Как пережить потерю

Наши матушки разделяют не только радости, но и боль. Ведь они понимают друг друга как никто: каждая из них пережила потерю. Поддерживают, делятся, дают советы. Собрали несколько сообщений, где наши матушки рассказывают, как переживали страшное — потерю самого родного человека — любимого мужи и отца детей. Может быть кому-то сейчас эти слова необходимы.

«Я полностью окунулась в работу. Сначала основная и потом после нее дополнительная. Без единого выходного, даже в субботу и воскресенье. Еще дети и домашние дела. Сон по 5-6 часов в сутки. Да, времени на плохие мысли не было, но так тоже нельзя, я это поняла позже… Молитва нужна, тогда будет легче. И с детьми больше времени проводить. Господь не оставит, надо помнить об этом».

«Время не лечит… Недавно 9 лет прошло с даты «до и после». Человек привыкает к даже к боли: живешь с болью, внешне улыбаешься. Евангелие и Псалтирь — две «таблетки», которые помогают жить дальше. Первые девять дней причащалась каждый день…. Но вместо правила — псалтырь и Новый Завет, именно Евангелие успокаивает душу. Потом причащалась как положено после 9 дней. Евангелие не оставляю…»

«Да какие здесь можно дать советы, это просто нужно пережить, пережить только с Божией помощью. Конечно же церковь, богослужения и причастия очень и очень укрепляют, но нужно ещё и время. Время привыкнуть к этому ужасу. Я после батюшкиной смерти постоянно причащались, за это мне Господь давал силы на молитвы за батюшку. Но без лечения не справилась.

Через три месяца после смерти я только заметила, что дочке нужно уделять время, даже элементарно ее кормить нужно. Верите или нет, мы три месяца лапшой быстрого приготовления питались и дочка сама что-то готовила, варила макароны, а ей ещё 10 не было.

Весь год, я вообще ни о чем не думала, кроме батюшки. А через год поняла, что у меня есть дочка которую нужно растить ещё и что нужно как-то выживать ради нее. А через год мы уехали на новое место жительство и здесь я с головой ушла в работу, без выходных, каждый день с утра до вечера. И только через три года после смерти, я обратила на себя внимания. Легче совсем не стало, но мы привыкли к этой боли. Держитесь, Господь вам в помощь».

Информация

Дорогие друзья! Благодарим за проявленный интерес к нашему общему с Вами делу благотворительности. Мы публикуем на нашем сайте действительно нуждающиеся семьи. Только после тщательной проверки документов и подтверждений достоверности информации мы публикуем страницу для сбора пожертвований.

 

Сделанные Вами пожертвования в Фонд «Матушки» суммируются в течение месяца и распределяются пропорционально для каждой семьи, исходя из количества несовершеннолетних детей.

 

Фонд несет ответственность за достоверность публикуемых данных и за своевременную выплату собранных средств Благополучателю.

Подписаться на новости о матушках и новые сборы
Loading
Помогаем там, где беда, а не просто нужно

197