«Когда человек умирает, он весь становится сердцем. Но не тем, которое стучит в груди, а тем, о котором говорят как о духе человеческом. Только бы в этом духе жила благодать Божия. Тогда этой монахине стало спокойно и светло внутри, словно в страшной темноте ее душа, падающая в пропасть, ухватилась за теплую, добрую руку Христа. Ей уже было без разницы: разобьется она сейчас или же долетит благополучно. В тот момент она могла бы повторить от себя слова апостола Павла: «Для меня жизнь Христос, а смерть приобретение»». (Как правильно молиться, умирая. (прот Игорь Рябко))
Тоже самое можно сказать и об уходе из этой жизни отца Максима Шестопалова. О нем он знал заранее: всего два года ему было дано на доделывание последних дел на земле. О тяжелой наследственной болезни крови у отца Максима узнали почти случайно.
Незадолго до этого он стал настоятелем церкви Благовещения, расположенной в не самом благополучном районе Курска. Много алкоголизма, неблагополучных семей, а значит, много горя и боли, которые прихожане приносили в храм. Батюшка с энтузиазмом взялся за новое дело — создание не простого прихода, а крепкой, сплоченной общины. Но вместе с новостью о настоятельстве узнали и о страшном диагнозе.
Болезнь оказалась неизлечимой, лечение — продолжительным, а исход — неизвестным. Такие неутешительные перспективы озвучили врачи.
За два года батюшка успел сделать в храме столько, сколько не сделают и двадцать человек. Сделал, чтобы уйти в селения праведные. Болезнь победила тело, но душа его расцвела и созрела для Господа.
И вот, сегодня 6 сентября год, как не стало отца Максима.
Матушка Марина и его семья вспоминают батюшку со светлой грустью, отмечая, что нет душераздирающего горя, есть тихая теплота, какая бывает в эти тихие осенние дни, которые так любил отец Максим. В этот момент душа может повторить от себя слова апостола Павла: «Для меня жизнь Христос, а смерть приобретение». И это будут слова про отца Максима.
Просим молитв об упокоении протоиерея Максима, укреплении его семьи.
Узнать подробную историю можно на странице нашего сайта: https://matushkideti.ru/donate/shestopalov/
Платеж, совершенный с данной страницы идет на помощь всем нуждающимся и распределяется на усмотрение фонда. Часто бывает так, что Благотворитель жертвует тем, кто менее нуждается, чем иные подопечные. Если Вы доверяете профессионализму нашего Фонда и желаете, чтобы мы сами отправили Ваши средства тому, кому они сейчас более необходимы, совершайте платеж с этой страницы. Если Вы воспользуетесь кнопками способов платежей, то Ваше имя сразу появится в списке благотворителей.
Если Вам по какой-то причине не хочется использовать автоматизированные платежные системы, Вы можете пожертвовать денежные средства старыми способами, напрямую на расчетный счет фонда, карту Сбербанка или электронные кошельки, оформленные на Президента Фонда или на Фонд. Подробнее на странице Как помочь.
1. Банковский перевод:
Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева»
ИНН/КПП 7725256926 / 772401001 ПАО «Сбербанк»
ПАО «Промсвязьбанк»
р/с 40703810140390553501
к/с 30101810400000000555 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России г.Москва
БИК 044525555
2. ПЕРЕВОД НА КАРТУ СБЕРБАНКА руководителя фонда: 4274 2780 4116 6359 Юлия Михайловна С.
Совершайте платеж с данной страницы с помощью кнопок платежных систем и Ваше имя с суммой сразу появится в списке Благотворителей.
Если Вам по какой-то причине не хочется использовать автоматизированные платежные системы, Вы можете пожертвовать денежные средства старыми способами, напрямую на расчетный счет фонда, карту Сбербанка или электронные кошельки, оформленные на Президента Фонда или на Фонд. Подробнее на странице Как помочь
1. Банковский перевод:
Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева»
ИНН/КПП 7725256926 / 772401001 ПАО «Сбербанк»
ПАО «Промсвязьбанк»
р/с 40703810140390553501
к/с 30101810400000000555 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России г.Москва
БИК 044525555
2. ПЕРЕВОД НА КАРТУ СБЕРБАНКА руководителя фонда: 4274 2780 4116 6359 Юлия Михайловна С.